中成药夹带西药 5类药品成违规添加重灾区-西药-成分

发布时间:2011-05-13 来源:中国中医药报 作者:中成药报道

很人认中成药就是纯中药的制剂,是“安全的选择”,使用起来也不必像对待西药那般小心谨慎但事实上,中成药“夹带”西药成分的现象并不少见。专家表示,在号称纯中药制剂中违规添加西药的有5重灾区,分别是壮阳、降糖、降压、降脂、减肥。在不知情的情况下服用,可能造成重复用药,带来意想不到的健康威胁。

中成药不代表安全

2010年9月,羽毛球名将周蜜就曾因被查出克仑特罗阳性而遭遇禁赛,克仑特罗就是大家熟悉的瘦肉精。事后她曾表示,可能是因为服用了含有瘦肉精成分的中成药所致。中成药当中含有“瘦肉精”?听上去有点不可思议,但在中成药中添加西药成分的情况并不罕见。

卫生部全国合理用药监测系统专家孙忠实教授说,在中药和中成药中添加西药成分源于上世纪60年代,当时非常强调“中西医结合”。“中西医结合的提法还是好的,它的精髓主要是指中医、西医的医疗理念和治疗体系相结合,互相补充,发挥各自的优势。”孙忠实说,但是些人和制药企业没有领会中西医结合的精髓,把中西医结合理解成“中西药结合”,把中药和西药结合在一起,开了中药和中成药添加西药成分的“先河”。

孙忠实介绍,目仅感冒发热类药品中,至少有上百中成药里添加了西药成分。比如大家熟悉的VC银翘片,不止药如其名含有维生素C,还含有对乙酰氨基酚和氯苯那敏两种成分。常用的抗感冒药“感冒通”,其主要成分除了中药人工牛黄外,还含有化学成分双氯芬酸钠和扑尔敏。此外,大多中药复方感冒药中都含有咖啡碱等兴奋剂类成分。

专家表示,这些西药成分是为了增强疗效而加入的,但往往不体现在药名中,不仔细阅读说明书则难以察觉。所以,中成药并不一定全由中药制成,不是“安全”的代名词。

读说明书弄清成分

孙忠实表示,在我国卫生部门检测到的药物不良反应事件中,很多是由于重复用药造成的。

不少感冒患者经常采用服用“西药+中药”的“速成”方法。很多人常用VC银翘片治疗感冒,但如果不知道其中含有对乙酰氨基酚等西药成分,而又另外加服含有同样西药成分的感冒药,就会造成重复用药。而重复用药最大的危害是增加药物不良反应,严重时可致生命危险。比如用于降糖的中成药消渴丸,其中含有现代药物成分格列本脲。这是一种强效的降糖药物,必须严格控制用量。如果没有注意到这个成分,很可能擅自增加剂量。这么一来就有可能造成血糖过低,甚至出现危及生命的低血糖昏迷。

孙忠实建议,患者在使用含有西药的中成药时,一定要仔细阅读说明书,查找其成分中是否含有西药。如果含有就要特别注意,不要同时服用其他西药,否则将引起重复用药,发生不良反应,危及身体健康。

私加西药易中毒

除了正规药品说明书上可见的西药成分外,消费者更应警惕,不少标榜纯中药的制剂,却私自违规添加西药成分。

孙忠实说,不少老百姓认为中药无毒副作用,服用剂量和时间上就不必在意。一些不法药品生产厂家恰恰利用了这种心理,大肆宣传所谓的“纯中药”制剂。在号称纯中药制剂中违规添加西药的有五大重灾区,分别是壮阳、降糖、降压、降脂、减肥。

非法在中药里添加西药,一般有两种情况。一种是添加国家明令禁止使用的化学成分,比如减肥药中添加芬氟拉明,该成分通常用于单纯性肥胖症,主要通过作用于神经中枢,抑制食欲,达到减肥目的,但经研究证明,长期或过量服用芬氟拉明存在引发心脏瓣膜疾病的风险;另外一种情况是添加国家批准的其他品种药物中的成分,如安定、激素等。

孙忠实表示,非法在中药里添加西药成分,最大的害处在于对患者的欺骗性,患者不知情很可能会因超量服用造成药物中毒。(晶华)

 进入论坛讨论

内容声明

本网站所有注明“来源:中医园”的文字、图片和音视频资料,版权均属于中医园所有,任何媒体、网站或个人转载时须注明“来源:中医园”。本网所有转载文章系出于传递更多信息之目的,一般都来源于网络分享,不希望被转载的媒体或个人可与我们联系,我们将立即进行删除处理,同时内容不能作为诊断及医疗的依据,不代表本网站立场。

'); })();